Памятная дата: 28 марта на великокняжеский престол вступил Иван III

28 марта 2024 17:09

Памятная дата в истории России. В этот день, 28 марта 1462 года, на великокняжеский престол вступил Иван Третий. Важнейшим достижением его 43-летнего правления стало освобождение Руси от татаро-монгольского ига. Случилось это в 1480 году на берегах Угры во время Великого стояния.

При Иване Третьем также завершилось формирование основных территорий Русского государства. К Московскому княжеству присоединились Ярославское, Тверское, Ростовское княжества и Новгородская республика, а также большая часть рязанских земель. Ну а с Великим княжеством Литовским к Москве отошёл и ряд западнорусских земель.

Успехи в деле объединения Русской земли поспособствовали формированию суверенного государства. А Москва получила статус новой мировой столицы – "Третьего Рима".

О заслугах Ивана Третьего в Калуге напоминает памятник, открытый в ноябре 2017 года. Его высота более 10 метров. Государь, который объединил русские земли вокруг Москвы, изображен в национальном костюме. В левой руке у него посох, на котором сидит орел. Это символ единства российских земель. Именно Иван III учредил герб России в виде двуглавого орла. Монумент был установлен в Калуге в дни празднования победного окончания Великого стояния на Угре. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.